Единый урок «Нюрнбергский процесс»

20 ноября 2017 г.  в школе прошел Единый урок «Нюрнбергский процесс».

Сегодня, спустя более 70 лет со дня начала Нюрнбергского процесса (проходил он в городе Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946  года, где заседал Международный военный трибунал), отчетливо видно, какую огромную роль сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах.

Нюрнбергский процесс стал историческим событием, прежде всего, как торжество Закона перед нацистским беззаконием. Он разоблачил человеконенавистническую сущность германского нацизма, его планы уничтожения целых государств и народов, его запредельную бесчеловечность и жестокость, абсолютную аморальность, истинные размеры и глубину злодеяний нацистских палачей и крайнюю опасность нацизма и фашизма для всего человечества.

В ознаменование этого исторического события в школе проводятся мероприятия, цель которых:

1. Раскрыть историческое значение Нюрнбергского процесса, впервые в мире осудившего преступления против человечества.
  2. Расширить кругозор школьников за счет сведений, выходящих за рамки школьного учебника.
  3. Способствовать воспитанию у обучающихся чувства неприятия  войны как средства решения международных конфликтов, понимания неизбежности расплаты за преступления против человечества.
  4. Воспитывать патриотические чувства, сострадание, милосердие.

Учащийся 8 класса Мохов Михаил под руководством учителя истории Федотченко Н.В. подготовил выступление на конференции «Международный суд над нацистским преступлением против человечества».

Информационный стенд «Нюрнбергский процесс — приговор фашизму»